Cursos


Sujeito à disponibilidade de vagas. Aproveite e inscreva-se agora mesmo!


INSCRITOS NO CONGRESSO:

Para realizar sua inscrição nos cursos, você deverá acessar sua área restrita utilizando seu login e senha. Em seguida, ir ao menu “INSCRIÇÕES EM CURSOS” e selecionar os cursos que você gostaria de participar.
Veja abaixo a lista de cursos disponíveis para inscrição e sua programação:

» Curso FAPEGE: O presente e o futuro nas doenças digestivas *atividade com inscrição a parte.
» Fórum - Fórum de Defesa Profissional *atividade com inscrição a parte.
» Curso - Hérnias *atividade com inscrição a parte.
» Curso Teste Seus Conhecimentos - Medicina Baseada em Evidências *atividade com inscrição a parte.
» Curso - Reoperações em Cirurgia do Aparelho Digestivo *atividade com inscrição a parte.
» Simpósio e Workshop de Enfermagem *atividade com inscrição a parte.



Curso FAPEGE: O presente e o futuro nas doenças digestivas *atividade com inscrição a parte.

Inscritos no curso FAPEGE receberão o link para acesso ao livro “O PRESENTE E O FUTURO NAS DOENÇAS DIGESTIVAS: Temas do Curso do curso FAPEGE na XIX SBAD Virtual” (pdf).

Programa

21 DE NOVEMBRO | SÁBADO

• Sala FBG (ao vivo)
08:30-10:00CURSO: FAPEGE: O PRESENTE E O FUTURO NAS DOENÇAS DIGESTIVAS *ATIVIDADE COM INSCRIÇÃO A PARTE.
Moderador: Ismael Maguilnik (RS)
Debatedora: Maria da Penha Zago Gomes (ES)
Hemorragia digestiva alta varicosa
Palestrante: Angelo Alves de Mattos (RS)
NASH e microbiota intestinal
Palestrante: Francisco Sérgio Rangel de Paula Pessoa (CE)
Pancreatite aguda grave
Palestrante: Raquel Canzi Almada de Souza (PR)
Doença celíaca
Palestrante: Celso Mirra de Paula e Silva (MG)
Colites microscópicas e microbiota intestinal
Palestrante: Maria Do Carmo Friche Passos (MG)
Discussão
11:00-12:30CURSO: FAPEGE: O PRESENTE E O FUTURO NAS DOENÇAS DIGESTIVAS
Moderador: James Ramalho Marinho (AL)
Debatedor: Gerson R. S. Domingues (RJ)
Novas opções terapêuticas na doença inflamatória intestinal
Palestrante: Carlos Alexandre Antunes de Brito (PE)
IBP na DRGE: quando e como suspender?
Palestrante: Décio Chinzon (SP)
Lesões gástricas pré-neoplásicas
Palestrante: Luiz Gonzaga Vaz Coelho (MG)
Manifestações extra-digestivas do H pylori
Palestrante: Schlioma Zaterka (SP)
Discussão

Curso FAPEGE: O presente e o futuro nas doenças digestivas *atividade com inscrição a parte.



Valores

Médicos Sócios SOBED
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 200,00
Médicos Sócios FBG
Gratuito para congressistas.
Médicos Sócios CBCD
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 200,00
Médicos Sócio Entidades Apoiadoras (SIEG / OPGE / LASPGHAN)
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 200,00
Médicos Não Sócios
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 200,00
Médicos Residentes / Pós-graduandos
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 50,00
Estudantes de Medicina / Participante de Ligas Acadêmicas de Gastroenterologia, Endoscopia ou Cirurgia Aparelho Digestivo
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 50,00
Jovem Gastro
Gratuito para congressistas.


Fórum - Fórum de Defesa Profissional *atividade com inscrição a parte.

Programa

21 DE NOVEMBRO | SÁBADO

• Sala Cursos SOBED (ao vivo)
11:00-12:30FÓRUM: FÓRUM DE DEFESA PROFISSIONAL *ATIVIDADE COM INSCRIÇÃO A PARTE.
Abertura
Apresentador: Jairo Silva Alves (MG)
Perfil do Endoscopista no Brasil - Pesquisa da Comissão de Ética e Defesa Profissional SOBED
Apresentadora: Ana Maria Zuccaro (RJ)
Debatedor: Lincoln Eduardo Villela Vieira de Castro Ferreira (MG)
Debatedor: Elmar José Moreira Lima (MG)
Debate: as ações da SOBED e a interface com as instituições médicas

Debatedor: Jairo Silva Alves (MG)
Debatedor: Donizetti Dimer Giamberardino Filho (PR)
Debatedor: Lincoln Lopes Ferreira (MG)
Como negociar honorários médicos
Apresentador: Gerson Cesar Brasil Junior (PE)
Debatedora: Ana Maria Zuccaro (RJ)

Fórum - Fórum de Defesa Profissional *atividade com inscrição a parte.



Valores

Médicos Sócios SOBED
Gratuito para congressistas.
Médicos Sócios FBG
Gratuito para congressistas.
Médicos Sócios CBCD
Gratuito para congressistas.
Médicos Sócio Entidades Apoiadoras (SIEG / OPGE / LASPGHAN)
Gratuito para congressistas.
Médicos Não Sócios
Gratuito para congressistas.
Médicos Residentes / Pós-graduandos
Gratuito para congressistas.
Estudantes de Medicina / Participante de Ligas Acadêmicas de Gastroenterologia, Endoscopia ou Cirurgia Aparelho Digestivo
Gratuito para congressistas.
Jovem Gastro
Gratuito para congressistas.
Outros Profissionais da Área da Saúde
Gratuito para congressistas.


Curso - Hérnias *atividade com inscrição a parte.

Programa

21 DE NOVEMBRO | SÁBADO

• Sala CBCD (ao vivo)
13:30-15:00CURSO: HÉRNIAS *ATIVIDADE COM INSCRIÇÃO A PARTE.
Moderador: Maurice Youssef Franciss (SP)
Moderador: Ricardo Zugaib Abdalla (SP)
Parede abdominal como órgão de contenção
Palestrante: Ricardo Zugaib Abdalla (SP)
Inervação da região inguino-pélvica e suas implicações
Palestrante: Marcelo Lopes Furtado (SP)
TEP robótica no tratamento da hérnia incisional
Palestrante: Fernando Athayde Veloso Madureira (RJ)
Hérnia inguinal recidivada: qual via, qual técnica
Palestrante: Gaspar de Jesus Lopes Filho (SP)
Hérnia incisional no obeso
Palestrante: Christiano Marlo Paggi Claus (PR)
Discussão

Curso - Hérnias *atividade com inscrição a parte.



Valores

Médicos Sócios SOBED
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 100,00
Médicos Sócios FBG
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 100,00
Médicos Sócios CBCD
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 100,00
Médicos Sócio Entidades Apoiadoras (SIEG / OPGE / LASPGHAN)
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 100,00
Médicos Não Sócios
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 100,00
Médicos Residentes / Pós-graduandos
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 50,00
Estudantes de Medicina / Participante de Ligas Acadêmicas de Gastroenterologia, Endoscopia ou Cirurgia Aparelho Digestivo
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 50,00
Jovem Gastro
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 100,00
Outros Profissionais da Área da Saúde
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 100,00


Curso Teste Seus Conhecimentos - Medicina Baseada em Evidências *atividade com inscrição a parte.

Os módulos serão disponibilizados pela manhã, de acordo com as datas estabelecidas no programa, e ficarão disponíveis até às 21h00 do dia 25/11/2020. Os participantes deverão participar do curso dentro desse período, depois o conteúdo será retirado. O Simulado acontecerá no dia 28/11, das 9h às 20h, e o participante terá 1 hora para concluir a prova. Após 1h, o sistema se encerrará automaticamente. As inscrições para este curso se encerram dia 20/11.

Programa

23 DE NOVEMBRO | SEGUNDA-FEIRA

• Sala Cursos SOBED
-MÓDULO I: LEGISLAÇÃO, AVALIAÇÃO PRÉ-ENDOSCÓPICA E DROGAS EM ENDOSCOPIA
Coordenador do Curso: Fabio Segal (RS)
LEGISLAÇÃO EM ENDOSCOPIA DIGESTIVA
Legislação vigente (resoluções da AMB, do CFM e da Anvisa), responsabilidade técnica, infra-estrutura do serviço de endoscopia, processamento de equipamentos e acessórios, segurança e saude no trabalho, consentimento informado

Palestrante: Flávio Hayato Ejima (DF)
DROGAS EM ENDOSCOPIA: SEDAÇÃO/ANESTESIA
Resolução do CFM, principais medicações utilizadas (dosagem, farmacodinâmica, antagonistas e manejo das complicações), grupos de risco e situações especiais (pacientes pediátricos, idosos, obesos, lactação, gravidez), critérios de alta da SR

Palestrante: Gustavo Andrade de Paulo (SP)
AVALIAÇÃO DE RISCOS E USO DE ANTIBIÓTICOS E ANTICOAGULANTES
Normas do CFM – avaliação de risco, diretrizes das sociedades de endoscopia (indicações), estratificação de risco trombótico e terapia de ponte, complicações pós-procedimento e manejo (bacteremia, sangramento e analgesia)

Palestrante: Vitor Ottoboni Brunaldi (SP)
-MÓDULO II: ESÔFAGO, ESTOMAGO E INTESTINO DELGADO
DRGE, ESÔFAGO DE BARRETT
Conceitos, grupos de risco, classificações endoscópicas (Savary-Miller modificada e Los Angeles, Praga), metaplasia intestinal e displasia: cromoscopia com corantes e digital / sistema de classificação do epitélio metaplásico por NBI /nomenclatura do EB associado a displasia, protocolo de Seattle, classificação Japonesa JES-B, rastreamento e seguimento, tratamento endoscópico

Palestrante: Fabio Segal (RS)
ESOFAGITES INFECCIOSAS E ESOFAGITE EOSINOFÍLICA
Agentes etiológicos (fúngicos, virais e bacterianos), apresentação clínica, endoscópica e histopatológica, critérios diagnósticos e opções de tratamento, classificações endoscópicas (KODSI)

Palestrante: Huang Ling Fang (RJ)
LESÕES SUB-EPITELIAIS E TNE GASTRODUODENAIS
GIST, tumor carcinóide, leiomioma, tumor de células granulares, pâncreas ectópico, TNE I,II e III, apresentação endoscópica – critérios diagnósticos, classificações endoscópica e histopatológica, conduta e tratamento endoscópico, diagnósticos diferenciais

Palestrante: Edson Ide (SP)
CÁPSULA E ENTEROSCOPIA
Cápsulas opções disponíveis no mercado, tipos de enteroscópios, indicações, limitações, fluxograma de investigação

Palestrante: Thiago Festa Secchi (SP)
AFECÇÕES COMUNS NO INTESTINO DELGADO - ATROFIA, DOENÇA CELÍACA E MALFORMAÇÕES VASCULARES
Doenças atróficas e doença celíaca (aspecto endoscópico e histológico, seguimento), malformações vasculares (classificação endoscópica Yano-Yamamoto), hemorragia digestiva média (conceito, apresentação e manejo), tumores

Palestrante: Afonso Celso da Silva Paredes (RJ)
DOENÇA PÉPTICA E LINFOMAS
Gastrites e gastropatias (conceito, diferenciação), aspectos relevantes do sistema de Sydney, classificação de Yagi, aspectos endoscópicos mais comuns (gastrites e úlceras), classificação de Sakita, linfoma malt: apresentação endoscópica, opções de tratamento, seguimento e diagnóstico diferencial

Palestrante: Elisa Ryoka Baba (SP)
-MÓDULO III: SITUAÇÕES ESPECIAIS E URGÊNCIAS EM ENDOSCOPIA
HEMORRAGIA DIGESTIVA ALTA VARICOSA
Classificação da sociedade japonesa de pesquisa de hipertensão portal, classificação de Sarin para varizes gástricas, arsenal terapêutico, consenso de Baveno V (opções de tratamento), manejo de complicações pós tratamento

Palestrante: João Paulo de Souza Pontual (PE)
HEMORRAGIA DIGESTIVA ALTA NÃO-VARICOSA (Diagnóstico, Classificação e Opções Terapêuticas)
Avaliação pré-endoscópica e tempo de avaliação endoscópica, classificação de Forrest modificada, arsenal terapêutico para hemostasia e opções de tratamento, estratificação de risco, índices prognósticos (Glasgow-Blatchford, Rockall, Aim65)

Palestrante: Ermelindo Della Libera Junior (SP)
HEMORRAGIA DIGESTIVA BAIXA
Etiologia, doença diverticular, colopatia isquêmica, lesões actínicas, opções de tratamento endoscópico e não endoscópico, índice de sucesso e complicações associadas

Palestrante: Marcelo Averbach (SP)
LESÕES CÁUSTICAS, CORPOS ESTRANHOS, BEZOARES E MALFORMAÇÕES NO TGI
Peculiaridades dos pacientes pediátricos, apresentações clínicas mais comuns e emergências, identificação radiológica dos corpos estranhos, tempo de realização dos exames, classificações endoscópicas (Zargar), opções de tratamento endoscópico e acessórios úteis, complicações do tratamento e manejo

Palestrante: Silvia Regina Cardoso (SP)
ENDOSCOPIA NA OBESIDADE
Avaliação pré e pós-operatória, banda gástrica ajustável e complicações, balão intra-gástrico, gastroplastia, técnicas endoscópicas, complicações do tratamento endoscópico e manejo, técnicas endoscópicas terapêuticas nas complicações da cirurgia bariátrica

Palestrante: Jimi Izaques Bifi Scarparo (SP)
24 DE NOVEMBRO | TERÇA-FEIRA

• Sala Cursos SOBED
-MÓDULO IV: NEOPLASIAS DO TGI
NEOPLASIAS PRECOCES E AVANÇADAS DO ESÔFAGO
Fatores de risco, classificação macroscópica (superficial, precoce, invasivo e avançado) e imagens características / classificação endoscópica (0-V), subclassificação do tipo 0, cromoscopia química (Lugol e Pink Sign, Leopard Print Pattern), cromoscopia digital e magnificação (classificação do padrão das alças capilares Intra-Papilares - IPCLS), CEC e adenocarcinoma - rastreamento do CEC, tratamento endoscópico curativo (critérios) e paliativo

Palestrante: Felipe Alves Retes (MG)
NEOPLASIAS PRECOCES E AVANÇADAS DO ESTÔMAGO
Classificação de paris para neoplasias superficiais do TGI, classificação macroscópica da sociedade japonesa (JGCA), cromoscopia química e digital (NBI, Fice), estadiamento T (tx, t0 a t4), registro sistematizado de imagens (sistema SSS), critérios absolutos de tratamento endoscópico, critérios expandidos de tratamento endoscópico, critérios histológicos de ressecção curativa

Palestrante: Luis Masuo Maruta (SP)
MUCOSECTOMIAS E ESD
Indicações, contra indicações, utilização de unidade eletrocirurgica (eletrocautérios), técnicas de ressecção e acessórios mais adequados - lesões planas / lesões deprimidas / lesões mistas e de difícil acesso, - non-lifting sign, non extension sign, - complicações da técnica, - recuperação e tratamento da peça

Palestrante: Fabio Shiguehissa Kawaguti (SP)
PÓLIPOS COLÔNICOS e LST (Classificações Endoscópicas)
Pólipos neoplásicos e não-neoplásicos, cromoscopia química e digital, classificações endoscópicas com imagens características - padrão de abertura de criptas – Kudo / padrão vascular – sano / classificação de Haggitt

Palestrante: Caroline Tatim Saad (PR)
NEOPLASIAS PRECOCES E AVANÇADAS DO CÓLON
Classificação de Nice e Jnet, rastreamento populacional (exames de prevenção e de detecção) e populações de alto risco, critérios de tratamento, seguimento

Palestrante: Lix Alfredo Reis de Oliveira (SP)
-MÓDULO V: DII E OUTRAS COLITES
DOENÇA INFLAMATÓRIA INTESTINAL E COLITES MICROSCÓPICAS
Apresentação clínico-endoscópica, critérios diagnósticos: ileíte de refluxo e ileite da doença de Crohn / CUI X CROHN / DALM, classificações endoscópicas e avaliação da gravidade (Uceis, Uccis, Mayo, Montreal, Ses-Dc, Rutgeerts), seguimento, colites microscópicas

Palestrante: José Luiz Paccos (SP)
25 DE NOVEMBRO | QUARTA-FEIRA

• Sala Cursos SOBED
-MÓDULO VI: ECOENDOSCOPIA
ECOENDOSCOPIA
Indicações, limitações, terapêutica, complicações

Palestrante: Sergio Eiji Matuguma (SP)
-MÓDULO VII: CPER E DOENÇAS BILIO-PANCREÁTICAS
CPRE
Técnicas de cateterismo, indicações, complicações, contra indicações, variantes anatômicas da região ampular, anomalias congênitas (pâncreas divisum, pancreas anular, agenesia pancreática, cistos de ducto pancreático), canulação difícil da papila, apresentações comuns: mirizzi, sinal do duplo-ducto, papila com sinal do olho de peixe, situações especiais (gravidez e paciente pediátrico), classificação de bismuth-corlette (estenoses malignas), acesso em pacientes com anatomia cirurgicamente alterada

Palestrante: Eduardo Michels Oppitz (RS)
LESÕES PANCREÁTICAS SÓLIDAS, CÍSTICAS E PSEUDOCISTOS
Apresentação: coleções peri-pancreáticas fluidas / pseudocistos / coleções - necrotic walled-off necrosis (won) / lesões císticas / IPNMS, fatores de risco de malignidade, caracterização de alto risco e correlação com perfil imuno-histoquímico e marcadores genéticos

Palestrante: Fauze Maluf Filho (SP)

Curso Teste Seus Conhecimentos - Medicina Baseada em Evidências *atividade com inscrição a parte.



Valores

Médicos Sócios SOBED
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 200,00
Médicos Sócios FBG
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 300,00
Médicos Sócios CBCD
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 300,00
Médicos Sócio Entidades Apoiadoras (SIEG / OPGE / LASPGHAN)
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 300,00
Médicos Não Sócios
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 300,00
Médicos Residentes / Pós-graduandos
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 300,00
Estudantes de Medicina / Participante de Ligas Acadêmicas de Gastroenterologia, Endoscopia ou Cirurgia Aparelho Digestivo
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 300,00
Jovem Gastro
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 300,00
Outros Profissionais da Área da Saúde
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 300,00
ATENÇÃO:
Alunos CET tem cortesia de inscrição nesta atividade. Para isto, é necessário estar com a inscrição confirmada no evento e enviar comprovante de matrícula para tiago@ccmew.com


Curso - Reoperações em Cirurgia do Aparelho Digestivo *atividade com inscrição a parte.

Programa

22 DE NOVEMBRO | DOMINGO

• Sala CBCD (ao vivo)
13:30-15:00CURSO: REOPERAÇÕES EM CIRURGIA DO APARELHO DIGESTIVO *ATIVIDADE COM INSCRIÇÃO A PARTE.
Moderador: Aluisio Stoll (SC)
Moderador: Ronaldo Mafia Cuenca (DF)
Reoperação na doença do refluxo gastro-esofágico: aspectos técnicos
Palestrante: Richard Ricachenevsky Gurski (RS)
Reoperações nas complicações precoces após sigmoidectomia por doença diverticular aguda
Palestrante: Carlos Augusto Real Martinez (SP)
Reoperação para hemorróidas recidivadas: quando e como?
Palestrante: Carlos Walter Sobrado Jr. (SP)
Quando e como re-operar pacientes com cirurgia bariátrica prévia?
Palestrante: Denis Pajecki (SP)
Estenose de anastomose bílio-digestiva: quando e como operar?
Palestrante: Marcelo Dias Sanches (MG)
Discussão

Curso - Reoperações em Cirurgia do Aparelho Digestivo *atividade com inscrição a parte.



Valores

Médicos Sócios SOBED
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 100,00
Médicos Sócios FBG
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 100,00
Médicos Sócios CBCD
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 100,00
Médicos Sócio Entidades Apoiadoras (SIEG / OPGE / LASPGHAN)
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 100,00
Médicos Não Sócios
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 100,00
Médicos Residentes / Pós-graduandos
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 50,00
Estudantes de Medicina / Participante de Ligas Acadêmicas de Gastroenterologia, Endoscopia ou Cirurgia Aparelho Digestivo
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 50,00
Jovem Gastro
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 100,00
Outros Profissionais da Área da Saúde
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 100,00


Simpósio e Workshop de Enfermagem *atividade com inscrição a parte.

Para esta atividade, serão enviados links individuais de acesso aos inscritos no dia 22/11, domingo. Por favor guarde este e-mail, pois os links são individuais e intransferíveis e não haverá um botão geral de acesso. As inscrições se encerram dia 20/11.

Programa

23 DE NOVEMBRO | SEGUNDA-FEIRA

• Sala Cursos SOBED (ao vivo)
18:00-19:30SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM: SERVIÇO DE ENDOSCOPIA EM TEMPO DE COVID-SARS
Moderadora: Aldenir Fresca (SP)
Debatedora: Ieda Maria Nery Paes (BA)
Orientações pré exame
Palestrante: Cristina Helena Holtz Pelluci Malki (SP)
Orientações durante exame
Palestrante: Fernanda Torquato Salles Bucione (SP)
Orientações pós exame
Palestrante: Keila Pereira Tomaz Costa (DF)
O papel do gestor nesse momento de Pandemia a equipe multiprofissional
Palestrante: Ana Cláudia Quinoneiro (SP)
Discussão

Simpósio e Workshop de Enfermagem *atividade com inscrição a parte.



Valores

Médicos Sócios SOBED
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 150,00
Médicos Sócios FBG
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 150,00
Médicos Sócios CBCD
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 150,00
Médicos Sócio Entidades Apoiadoras (SIEG / OPGE / LASPGHAN)
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 150,00
Médicos Não Sócios
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 150,00
Médicos Residentes / Pós-graduandos
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 150,00
Estudantes de Medicina / Participante de Ligas Acadêmicas de Gastroenterologia, Endoscopia ou Cirurgia Aparelho Digestivo
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 150,00
Jovem Gastro
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 150,00
Outros Profissionais da Área da Saúde
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 150,00
Somente Simpósio e Workshop de Enfermagem
Data 1: 18/11/2020 - Valor: R$ 150,00


 



palestrantes
confirmados




Realização


Gerenciamento


Plataforma


Patrocínio Diamante


Patrocínio Ouro


Patrocínio Prata


Patrocínio