Programação Científica



21 DE NOVEMBRO | SÁBADO


• Sala CBCD (ao vivo)
08:30-10:00MESA-REDONDA: OBESIDADE
Presidente: Carlos Alberto Malheiros (SP)
Moderador: Fernando Antônio Siqueira Pinheiro (CE)

Aspectos técnicos relevantes na confecção da gastrectomia vertical
Palestrante: Marco Túlio Costa Diniz (MG)

Há espaço para a realização do mini bypass (gastroplastia com anastomose única)?
Palestrante: Elinton Adami Chaim (SP)

Como conduzir a cirurgia bariátrica no super obeso?
Palestrante: Alvaro Antônio Bandeira Ferraz (PE)

Refluxo e cirurgia bariátrica
Palestrante: Marco Aurelio Santo (SP)

Discussão
10:00-11:00SIMPÓSIO SATÉLITE - ACHÉ
Abordagem farmacológica da supressão ácida: presente, passado e futuro
Palestrante: DECIO CHINZON
Segurança dos inibidores da bomba de prótons
Palestrante: FERNANDO HENRIQUE PORTO
11:00-12:30MESA-REDONDA: CIRURGIA ROBÓTICA
Presidente: Ricardo Cotta-pereira (RJ)
Moderador: Delta Madureira Filho (RJ)

Qual o papel da cirurgia robótica no câncer gástrico?
Palestrante: Bruno Zilberstein (SP)

Câncer de esôfago: robótica sempre?
Palestrante: Ivan Cecconello (SP)

Duodenopancreatectomia robótica: resultados cirúrgicos e oncológicos
Palestrante: Ricardo Jureidini (SP)

Câncer do reto: por que usar o robô?
Palestrante: Carlos Frederico Sparapan Marques (SP)

Discussão
13:30-15:00CURSO: HÉRNIAS *ATIVIDADE COM INSCRIÇÃO A PARTE.
Moderador: Maurice Youssef Franciss (SP)
Moderador: Ricardo Zugaib Abdalla (SP)

Parede abdominal como órgão de contenção
Palestrante: Ricardo Zugaib Abdalla (SP)

Inervação da região inguino-pélvica e suas implicações
Palestrante: Marcelo Lopes Furtado (SP)

TEP robótica no tratamento da hérnia incisional
Palestrante: Fernando Athayde Veloso Madureira (RJ)

Hérnia inguinal recidivada: qual via, qual técnica
Palestrante: Gaspar de Jesus Lopes Filho (SP)

Hérnia incisional no obeso
Palestrante: Christiano Marlo Paggi Claus (PR)

Discussão

• Sala FBG (ao vivo)
08:30-10:00CURSO: FAPEGE: O PRESENTE E O FUTURO NAS DOENÇAS DIGESTIVAS *ATIVIDADE COM INSCRIÇÃO A PARTE.
Moderador: Ismael Maguilnik (RS)
Debatedora: Maria da Penha Zago Gomes (ES)

Hemorragia digestiva alta varicosa
Palestrante: Angelo Alves de Mattos (RS)

NASH e microbiota intestinal
Palestrante: Francisco Sérgio Rangel de Paula Pessoa (CE)

Pancreatite aguda grave
Palestrante: Raquel Canzi Almada de Souza (PR)

Doença celíaca
Palestrante: Celso Mirra de Paula e Silva (MG)

Colites microscópicas e microbiota intestinal
Palestrante: Maria Do Carmo Friche Passos (MG)

Discussão
10:00-11:00SIMPÓSIO SATÉLITE - TAKEDA: ADERÊNCIA, MONOTERAPIA E INOVAÇÃO NO MANEJO DO PACIENTE COM CONSTIPAÇÃO IDIOPÁTICA CRÔNICA E SÍNDROME DO INTESTINO IRRITÁVEL COM PREDOMÍNIO DE CONSTIPAÇÃO
Moderador: JOFFRE REZENDE FILHO
Palestrante: MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS
11:00-12:30CURSO: FAPEGE: O PRESENTE E O FUTURO NAS DOENÇAS DIGESTIVAS
Moderador: James Ramalho Marinho (AL)
Debatedor: Gerson R. S. Domingues (RJ)

Novas opções terapêuticas na doença inflamatória intestinal
Palestrante: Carlos Alexandre Antunes de Brito (PE)

IBP na DRGE: quando e como suspender?
Palestrante: Décio Chinzon (SP)

Lesões gástricas pré-neoplásicas
Palestrante: Luiz Gonzaga Vaz Coelho (MG)

Manifestações extra-digestivas do H pylori
Palestrante: Schlioma Zaterka (SP)

Discussão
15:00-16:30SESSÃO: JOVEM GASTRO
Moderador: Jorge Carvalho Guedes (BA)
Moderadora: Abadia Gilda Buso Matoso (MG)
Moderadora: Adélia Carmen Silva de Jesus (DF)

Os desafios de empreender no normal
Palestrante: Enio Duarte Pinto (DF)

Apresentação Jovem Gastro 1

Prova de título da FBG: por que e como fazer?
Palestrante: Jorge Carvalho Guedes (BA)

Apresentação Jovem Gastro 2

Gerenciamento de crises, o que a pandemia nos ensina
Palestrante: Luiz Vivente Rizzo (SP)

Apresentação Jovem Gastro 3

Perguntas e respostas / Premiação
16:30-18:00SESSÃO: HIGHLIGHTS EM HEPATOLOGIA
Coordenador: João Galizzi Filho (MG)
Moderador: Henrique Sérgio Moraes Coelho (RJ)
Moderador: Paulo Lisboa Bittencourt (BA)

O fígado e a Covid-19
Palestrante: Carlos Eduardo Brandão Mello (RJ)

Terapia farmacológica na DHGNA: o que temos hoje e o que o futuro nos trará?
Palestrante: Claudia Pinto Marques Souza de Oliveira (SP)

O papel da albumina no tratamento dos pacientes com cirrose
Palestrante: Angelo Zambam de Mattos (RS)

Tratamento do CHC avançado além do sorafenibe
Palestrante: Flair Jose Carrilho (SP)

Discussão

• Sala SOBED (ao vivo)
08:30-10:00SIMPÓSIO: XIV ENCONTRO LATINO-AMERICANO DE CÁPSULA E ENTEROSCOPIA
Moderadora: Adriana Vaz Safatle-ribeiro (SP)
Moderador: Admar Borges da Costa Junior (PE)

Advances in enteroscopy techniques
Palestrante: Begoña González-suárez (Espanha)

What is the future of capsule endoscopy?
Palestrante: Cristiano Spada (Itália)

The role of device-assisted enteroscopy in the diagnosis of small bowel diseases
Palestrante: Klaus Monkemuller (Alemanha)

Therapeutic Enteroscopy
Palestrante: Hironori Yamamoto (Japão)

Discussão
10:00-11:00TRATAMENTO NA PRÁTICA - OLYMPUS: DICAS DE SUCESSO DA CPRE
Moderadora: CAMILA BATISTA
Palestrante: ALBERTO ESPINO
11:00-12:30FOGO CRUZADO: CONTROVÉRSIAS EM ENDOSCOPIA BARIÁTRICA
Moderador: Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura (SP)

Reganho de peso pós bypass em Y-Roux e pós-gastrectomia vertical

Cirurgião
Palestrante: Daniel Riccioppo (SP)

Endoscopista
Palestrante: Vitor Ottoboni Brunaldi (SP)

Réplica do cirurgião

Réplica do endoscopista

Discussão com os debatedores:
Debatedor: Giorgio Baretta (PR)
Debatedor: Thiago Alonso Domingos (MS)

Fístula precoce pós-cirurgia bariátrica

Cirurgião
Palestrante: Tiago Szego (SP)

Endoscopista
Palestrante: Flaubert Sena de Medeiros (RN)

Réplica do cirurgião

Réplica do endoscopista

Discussão com os debatedores:
Debatedor: João Paulo de Souza Pontual (PE)
Debatedor: Bruno da Costa Martins (SP)

Qual o melhor tratamento do sobrepeso e obesidade grau 1?

Endocrinologista
Palestrante: Maria Edna de Melo (SP)

Endoscopista
Palestrante: Reem Sharaiha (Estados Unidos)

Réplica do endocrinologista

Réplica do endoscopista

Discussão com os debatedores:
Debatedor: Jimi Izaques Bifi Scarparo (SP)
Debatedor: Diogo Turiani Hourneaux de Moura (SP)

• Sala Multidisciplinar 1 (ao vivo)
08:30-10:00SESSÃO MULTIDISCIPLINAR: CÂNCER DO PÂNCREAS
Moderador: Marcelo Bruno de Rezende (SP)
Apresentador de casos: Thiago Nogueira Costa (SP)

Endoscopista
Debatedora: Simone Guaraldi da Silva (RJ)

Clínico
Debatedor: Júlio Maria Fonseca Chebli (MG)

Oncologista
Debatedor: Tulio Eduardo Flesch Pfiffer (SP)

Cirurgião
Debatedor: André Luís Montagnini (SP)

Radiologista
Debatedor: Manoel de Souza Rocha (SP)

Take home message
Palestrante: Simone Guaraldi da Silva (RJ)
10:00-11:00INTERVALO
11:00-12:30SESSÃO MULTIDISCIPLINAR: CISTOS PANCREÁTICOS
Moderador: Djalma Ernesto Coelho Neto (RJ)
Apresentador de casos: Jorge Carvalho Guedes (BA)

Endoscopista
Debatedor: Fauze Maluf Filho (SP)

Clínico
Debatedora: Raquel Canzi Almada de Souza (PR)

Cirurgião
Debatedor: André de Moricz (SP)

Radiologista
Debatedor: Roberto Blasbalg (SP)

Take home message
Palestrante: Raquel Canzi Almada de Souza (PR)
13:30-15:00CBCD & SSAT JOINT SYMPOSIUM: RECENT ADVANCES IN GLOBAL GI SURGERY
Moderator: Mark P. Callery (Estados Unidos)
Moderator: Luiz Augusto Carneiro D‘albuquerque (SP)

Introduction to the Session
Presenter: Jean Nicolas Vauthey (Estados Unidos)

Case Presentation #1: Synchronous Colorectal Primary and Liver Metastasis
Speaker: Y. Nancy You (Estados Unidos)
Case Presentation #1 Panelist: Jean Nicolas Vauthey (Estados Unidos)
Case Presentation #1 Panelist: Paulo Herman (SP)
Case Presentation #1 Panelist: Rebecca A. Snyder (Estados Unidos)
Case Presentation #1 Panelist: Luiz Augusto Carneiro D‘albuquerque (SP)

Introduction to the Session
Presenter: Carlos Andrés Rodriguez Pantanali (SP)

Case Presentation #2: Recurrent Hiatal Hernia: Evaluation and Operative Management
Speaker: Vic Velanovich (Estados Unidos)
Case Presentation #2 Panelist: Guilherme Campos (Estados Unidos)
Case Presentation #2 Panelist: Anne Lidor (Estados Unidos)
Case Presentation #2 Panelist: Rubens Antonio Aissar Sallum (SP)
Case Presentation #2 Panelist: Richard Ricachenevsky Gurski (RS)

Introduction to the Session
Presenter: Luiz Augusto Carneiro D‘albuquerque (SP)

Case Presentation #3: Complex Hernias: Perioperative Work-up and Treatment
Speaker: Thiago Nogueira Costa (SP)
Case Presentation #3 Panelist: Brent D. Matthews (Estados Unidos)
Case Presentation #3 Panelist: Gina L. Adrales (Estados Unidos)
Case Presentation #3 Panelist: Rodrigo Garcia (SP)
Case Presentation #3 Panelist: Gustavo Soares (MG)

Final Remarks & Webinar Conclusion

• Sala Multidisciplinar 2 (ao vivo)
08:15-08:30ABERTURA DOS TRABALHOS DA SBAD 2020
08:30-10:00SESSÃO MULTIDISCIPLINAR: DOENÇA DIVERTICULAR DOS CÓLONS
Moderador: Fabio Campos (SP)
Apresentador de casos: Rafael Vaz Pandini (SP)
Debatedor: Antonio Lacerda Filho (MG)
Debatedor: Marcelo Averbach (SP)
Debatedor: Mauro Bafutto (GO)

Take home message
Palestrante: Fabio Campos (SP)
10:00-11:00SIMPÓSIO SATÉLITE - JANSSEN: A IMPORTÂNCIA DO DIAGNÓSTICO PRECOCE E DO TRATAMENTO DAS DOENÇAS INFLAMATÓRIAS INTESTINAIS
Moderadora: ANIELA BRANCO
Moderadora: TARCIA GOMES
Palestrante: FLAVIO STEINWURZ
11:00-12:30SESSÃO MULTIDISCIPLINAR: HEMORRAGIA DIGESTIVA BAIXA
Moderador: Paulo Roberto Alves de Pinho (RJ)
Apresentador de casos: José Luiz Paccos (SP)
Debatedor: Edivaldo Fraga Moreira (MG)
Debatedora: Eloá Marussi Morsoletto (PR)
Debatedor: Flavio Antonio Quilici (SP)
Debatedora: Jozelda Lemos Duarte (PI)

Take home message
Palestrante: Paulo Roberto Alves de Pinho (RJ)

• Sala Cursos SOBED (ao vivo)
11:00-12:30FÓRUM: FÓRUM DE DEFESA PROFISSIONAL *ATIVIDADE COM INSCRIÇÃO A PARTE.
Abertura
Apresentador: Jairo Silva Alves (MG)

Perfil do Endoscopista no Brasil - Pesquisa da Comissão de Ética e Defesa Profissional SOBED
Apresentadora: Ana Maria Zuccaro (RJ)
Debatedor: Lincoln Eduardo Villela Vieira de Castro Ferreira (MG)
Debatedor: Elmar José Moreira Lima (MG)

Debate: as ações da SOBED e a interface com as instituições médicas
Debatedor: Jairo Silva Alves (MG)
Debatedor: Donizetti Dimer Giamberardino Filho (PR)
Debatedor: Lincoln Lopes Ferreira (MG)

Como negociar honorários médicos
Apresentador: Gerson Cesar Brasil Junior (PE)
Debatedora: Ana Maria Zuccaro (RJ)


palestrantes
confirmados




Realização


Gerenciamento


Plataforma


Patrocínio Diamante


Patrocínio Ouro


Patrocínio Prata


Patrocínio